ЛЮДИ ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ НАДО МОЛЮ 100 БАЛЛОВ!!!!!!! Вершины пирамиды находятся в точках A(1,3,1),

B(-1,4,6), C(-2,-3,4), D(3,4,-4). Вычислить: a)площадь грани ACD; б)объем пирамиды ABCD

Ответы на вопрос

Отвечает Московченко Надежда.

Ответ:

S=\frac{9\sqrt{11} }{2}; V=3

Пошаговое объяснение:

Даны координаты пирамиды: A1(1,3,1), B(-1,4,6), C(-2,-3,4), D(3,4,-4)

Объем пирамиды, построенной на векторах AB(X1;Y1;Z1), AC(X2;Y2;Z2), AD(X3;Y3;Z3) равен:

V=\frac{1}{6} *\left[\begin{array}{ccc}X1&Y1&Z1\\X2&Y2&Z2\\X3&Y3&Z3\end{array}\right]

здесь X,Y,Z координаты вектора.

Найдем вектора:

AB(-2;1;5)

AC(-3;-6;3)

AD(2;1;-5)

V=\frac{1}{6} *\left[\begin{array}{ccc}-2&1&5\\-3&-6&3\\2&1&-5\end{array}\right]  = \frac{|-18|}{6} = 3

Где (-18) нашли как определитель матрицы.

∆ = -2*((-6)*(-5) - 1*3) - -3*(1*(-5) - 1*5) + 2*(1*3 - (-6)*5) = -18

Площадь грани ACD находим как половину модуля векторного произведения векторов AC и AD

AC(-3;-6;3)

AD(2;1;-5)

S=\frac{1}{2}|AC*AD|

векторное произведение

AC*AD = = i ((-6)·(-5) - 3·1) - j ((-3)·(-5) - 3·2) + k ((-3)·1 - (-6)·2) = i (30 - 3) - j (15 - 6) + k (-3 + 12) = {27; -9; 9}

Модуль вектора

|AC*AD| = \sqrt{729 + 81 + 81} = √891 = 9√11

S= \frac{1}{2}*|AC*AD| = \frac{9\sqrt{11} }{2}