Как решить задачу?:. Длина куска ткани 75 м. Продали четыре пятых части куска. Сколько метров ткани

осталось? Реши задачу двумя способами (ДАЮ 40 БАЛЛОВ!!!)

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Анастасия.

1 способ:

всего  -  75 м

продали  -  4/5 части

осталось  -  ? м

1) 75 * 4/5 = 75 : 5 * 4 = 60 м - продали

2) 75 - 60 = 15 м - осталось

Ответ: осталось 15 м ткани.

2 способ:

всего  -  75 м = 1 (целое) = 5/5

продали  -  4/5

осталось  -  ? м

1) 1 - 4/5 = 5/5 - 4/5 = 1/5 части - осталось

2) 75 * 1/5 = 75 : 5 = 15 м

Ответ: осталось 15 м ткани.