Определи медиану выборки: 6,14,12,8,9,15 .


Ответы на вопрос

Отвечает Бадритдинов Рустам.
Упорядочим элементы выборки по возрастанию:
6, 8, 9, 12, 14, 15,
Если бы количество чисел было бы нечётны, то медианой было бы число, стоящее посередине упорядоченного по возрастанию ряда.

Но поскольку количество чисел в ряду чётно, то медианой ряда является полусумма двух стоящих посередине чисел упорядоченного по возрастанию ряда.

Итак:
6, 8, 9, 12, 14, 15

Два, стоящих посередине числа:
9 и 12

Находим медиану:
(9+12)/2 = 21/2 = 10,5

Ответ: медиана выборки 10,5.