Арифметическое среднее значение выборки с объемом 10 равно 25. наименьшее значение выборки равно 7

и оно намного меньше чем другие варианты, поэтому это значение сняли и составу выборки каким станет среднее арифметическое остальных значение выборки?

Ответы на вопрос

Отвечает Оглодин Макс.
Пусть М - сумма 9 членов выборки.
Тогда сумма всех 10 значений равна (М + 7), а их среднее по условию:
 \frac{M + 7}{10} = 25 \\  \\ M + 7 =250 \\  \\ M = 243
Отсюда, сумма 9 значений (без 7) равна:
 \frac{M}{9} =  \frac{243}{9}  = 27

Ответ: 27