Дана выборка всхожести семян (в процентах): 97, 97, 98, 94, 96, 95, 99, 95, 93, 96. Найдите: а)

объем выборки; б) размах выборки; в) моду, медиану, среднее значение выборки. Постройте полигон частот.

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Катерина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

(97+97+98+94+96+95+99+95+93+96)÷10=96

1. Объем выборки 10 ( т.к в числовой ряду 10 чисел).

2. Размах выборки 6 (размах числового ряда  ,   то есть разность между наибольшим числом из числового ряда и наименьшим числом из числового ряда 99-93=6)

3. Мода ряда чисел являются 3 числа 95, 96, 97, – эти числа,

встречается в данном ряду чаще других.

Медиана ряда 95,5 ( количество чисел в ряду – чётное число (10) , поэтому

медианой числового ряда является число, равное половине суммы двух чисел, стоящих в середине ряда: (96+95)÷2= 95,5

Число 96 - средне арифметическое этого числового ряда. ( сумма всех чисел ряда деленное на количество чисел ряда 960÷10=96).