Магазин имеет два вида печенья по 140 сомов за килограмм и по 80 сомов за килограмм. Сколько

килограмм печенья каждого вида нужно использовать для того,чтобы получить 60 кг смеси по 117 сомов за кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Огалев Олег.

Пошаговое объяснение:

Масса печенья по 140 сом будет х, а стоимость 140*х, тогда масса печенья по 80 сом будет 60-х, а стоимость 80*(60-х), составим уравнение

140х+80*(60-х)=117*60

140х+4800-80х=7020

60х=7020-4800

60х=2220

х=2220:60

х=37 кг надо печенья по 140 сом

60-37= 23 кг надо печенья по 80 сом