магазин имеет два вида печенья по 140 сома за кг и 87 кг сколько килограмм печенья для каждого вида

нужно использовать для того чтобы получить 60 кг смеси по 117 сомов за кг?​

Ответы на вопрос

Отвечает Томилов Андрей.

Ответ:

Масса печенья по 140 сом будет х, а стоимость 140*х, тогда масса печенья по 80 сом будет 60-х, а стоимость 80*(60-х), составим уравнение 140х+80*(60-х)=117*60 140х+4800-80х=7020 60х=7020-4800 60х=2220 х=2220:60 х=37 кг надо печенья по 140 сом 60-37= 23 кг надо печенья по 80 сом