в бочке 22 кг мёда и N кг дёгтя. если туда добавить 15 кг детегтя то его содержание в бочке

повысить на 33% чему равна N​

Ответы на вопрос

Отвечает Мидловец Артём.

Ответ:

3 кг

Пошаговое объяснение:

Сейчас в бочке всего N+22 кг жидкости (меда и дегтя).

Содержание дегтя составляет N/(N+22)*100%.

Если добавить 15 кг дегтя, то получится

(N+15)/(N+22+15)*100% = (N+15)/(N+37)*100%.

И это на 33% больше, чем было.

(N+15)/(N+37)*100% = (N/(N+22) + 0,33)*100%

\frac{N+15}{N+37} = \frac{N}{N+22} +0,33

(N+15)(N+22) = N(N+37) + 0,33(N+37)(N+22)

N^2 + 15N + 22N + 330 = N^2 + 37N + 0,33(N^2 + 37N + 22N + 814)

330 = 0,33(N^2 + 37N + 22N + 814)

N^2 + 59N + 814 = 1000

N^2 + 59N - 186 = 0

D = 59^2 + 4*186 = 3481 + 744 = 4225 = 65^2

N1 = (-59 - 65)/2 < 0 - не подходит

N2 = (-59 + 65)/2 = 6/2 = 3 - подходит.