Бросаются три игральные кости. Какова вероятность того, что на одной из них выпадет единица, если

на всех трёх костях выпали разные грани?

Ответы на вопрос

Отвечает Мустафин Муслим.

 Ответ:  \dfrac{1}{2} .  

 Решение:  

Составим "порядок действий" к задаче:

  1. Вначале посчитаем (перечислим), сколько всего исходов может быть, если на всех трех кубиках выпали разные грани. Это будет несложно сделать, если мы будем считать, что порядок значения не имеет (если же мы будем считать, что порядок имеет значение, то получим тоже самое).
  2. А потом посчитаем, в скольких из этих способов присутствует единица.
  3. Найдем отношение второго к первому, то есть вероятность.

Итак, перечислим исходы, если на всех кубиках выпало разное число очков, без учета порядка:

123, 124, 125, 126, 134, 135, 136, 145, 146, 156,

234, 235, 236, 245, 246, 256, 345, 346, 356, 456.

В первой строке - все исходы, в которых выпадает 1; их всего 10. Во второй строке оставшиеся исходы, их тоже 10.

Значит:

Р (выпала единица | на всех трёх костях выпали разные грани) =

= \displaystyle \frac{10}{20} = \frac{1 \cdot 10}{2 \cdot 10} = \frac{1}{2} =0,5.

Задача решена!

P.S. Задачу можно решить целиком через условную вероятность, как я сделала вначале, но это значительно скучнее, чем так. И результаты, кажется, совпадают.