Записать уравнение касательной к кривой y=4sin6x в точке с абcциссой x=p/18


Ответы на вопрос

Отвечает Дорошевич Ілля.

Ответ:

y=12x-\frac{2\pi }{3} +2\sqrt{3} .

Пошаговое объяснение:

Уравнение касательной: y=f'(x_{0})(x-x_{0} )+f(x_{0}).

f'(x)=(4sin6x)'=4cos6x*(6x)'=24cos6x.

f'(x_{0} )=f'(\frac{\pi }{18} )=24cos\frac{\pi }{3} =24*\frac{1}{2} =12.

f(x_{0})=f(\frac{\pi }{18}  )=4*\frac{\sqrt{3} }{2} =2\sqrt{3}.

Уравнение касательной будет иметь вид:

y=12(x-\frac{\pi }{18} )+2\sqrt{3} =12x-\frac{2\pi }{3} +2\sqrt{3} .