Закон Кулона можно записать в виде F=k⋅q1q2/r^2, где F – сила взаимодействия зарядов (в ньютонах),

q1 и q2 – величины зарядов (в кулонах), k – коэффициент пропорциональности (в Н ⋅ м 2 /Кл 2 ), а r – расстояние между зарядами (в метрах). Пользуясь формулой, найдите величину заряда q1 (в кулонах), если k=9⋅10^9 Н ⋅ м 2 /Кл 2, q2=0,0008 Кл, r=3000 м, а F=0,0064 Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Аспедников Макс.

Ответ:

0.008Кл

Пошаговое объяснение:

Выразим q1=F*r²/(k*q2)= 64e-4*9e6/( 9e9*8e-4)=

=8e-3=0.008 Кл