Закон Кулона можно записать в виде взаимодействия зарядов (в ньютонах), q1 и q2 — величины

зарядов Fkq1q2, где F — сила r2 13 (в кулонах), k — коэффициент пропорциональности (в Нм 2 /Кл 2 ), а r — расстояние между зарядами (в метрах). Пользуясь формулой, найдите величинузарядаq1(вкулонах),если k=9*10 9 Н*м2/Кл2, q2*0,0002 Кл, r =300 м, а F = 0,008 Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Анастасия.

Ответ:

4*10^-5 кл или 0.4 нКл или  0.00004 Кл

Пошаговое объяснение:

1) Изначальная формула F=(k*q1*q2)/r^2

2) Находим отсюда q1

q1=F*r^2/k*q2

3)подставляем значения

q1=0.008*300*300/(9*10^9*0.0002)=720/180*10^5=4*10^-5 кл=0.4 нКл или же 0.00004 Кл