Закон Кулона можно записать в виде F=k⋅q1q2/r^2, где F – сила взаимодействия зарядов (в ньютонах),

q1 и q2 – величины зарядов (в кулонах), k – коэффициент пропорциональности (в Н ⋅ м 2 /Кл 2 ), а r – расстояние между зарядами (в метрах). Пользуясь формулой, найдите величину заряда q1 (в кулонах), если k=9⋅109 Н ⋅ м 2 /Кл 2, q2=0,002 Кл, r=2000 м, а F=0,00135 Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Раумова Мика.

Выводим формулу: q1=(r^2*F)/kq2=2000*2000*0.00135/(9*10^9*0,002)=0.003 Кл