Вычислите: 1 1/3 * 2 - 3/4 * (2 3/5 + 1 2/15) : 2 1/5 Пропорции 6 класс


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Максим.

1 1/3 · 2 - 3/4 · (2 3/5 + 1 2/15) : 2 1/5 = 1 13/33

1) 2 3/5 + 1 2/15 = 2 9/15 + 1 2/15 = 3 11/15

2) 3/4 · 3 11/15 = 3/4 · 56/15 = (1·14)/(1·5) = 14/5 = 2 4/5

3) 2 4/5 : 2 1/5 = 14/5 : 11/5 = 14/5 · 5/11 = 14/11 = 1 3/11

4) 1 1/3 · 2 = 4/3 · 2 = 8/3 = 2 2/3

5) 2 2/3 - 1 3/11 = 2 22/33 - 1 9/33 = 1 13/33

Ответ: 1 целая 13/33.