Один насос может наполнить бассейн за 4 часа , а другой за 12.за сколько времени наполнится бассейн

если включить оба сразу? и ещё :двое рабочих могут покрасить забор за 3 часа 20 минут , а один первый красит этот забор 6 часов .За сколько времени второй покрасит забор , работая самостоятельно? СРОЧНО!!!!ОТВЕТ ОЧЕНЬ НУЖЕН К ХОТЯ БЫ К 11:15 !!!ДАЮ 20 БАЛЛОВ!!ПОМОГИТЕ!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Ченченко Юлия.

№ 1. Наполненный бассейн примем за единицу (целое).

1) 1 : 4 = 1/4 - часть бассейна, наполняемая первым насосом за 1 ч;

2) 1 : 12 = 1/12 - часть бассейна, наполняемая вторым насосом за 1 ч;

3) 1/4 + 1/12 = 3/12 + 1/12 = 4/12 = 1/3 - часть бассейна, наполняемая через оба насоса за 1 ч;

4) 1 : 1/3 = 1 · 3/1 = 3 (ч) - время наполнения бассейна, если включить оба насоса сразу.

Ответ: за 3 часа.

- - - - - - - - - - - - - - -

№ 2. Окрашенный забор примем за единицу (целое).

1) 3 ч 20 мин = 3 целых 20/60 ч = 3 1/3 ч = 10/3 ч.

1 : 10/3 = 1 · 3/10 = 3/10 - часть забора, которую покрасят двое рабочих за 1 ч;

2) 1 : 6 = 1/6 - часть забора, которую покрасит первый рабочий за 1 ч;

3) 3/10 - 1/6 = 9/30 - 5/30 = 4/30 = 2/15 - часть забора, которую покрасит второй рабочий за 1 ч;

4) 1 : 2/15 = 1 · 15/2 = 15/2 = 7 целых 1/2 (ч) - время работы второго рабочего.

Ответ: за 7 часов 30 минут.