как развязать задачу одно число больше другого на 6 . Найдите эти числа , если 2/5 одного числа

равны2/3 другог

Ответы на вопрос

Отвечает Жанибекова Назерке.

Пусть другое число х, а первое (х+6)

Составим уравнение:

2/5(х+6)=2/3х

2х/5+12/5=2/3х

12/5=2/3х - 25/5х

12/5= (10х-6х):15

12/5*15=4х

36=4х

х=36/4

х=9 - другое число;

9+6=15 - первое число

Ответ: одно число 15, другое 9.