1.sin (П/2+х)=-0.5 2. х/2х+1 меньше или равно 0 Поможете с решением , а то как не делал все не так


Ответы на вопрос

Отвечает Юхимець Роман.

Ответ:

1. sin(\frac{\pi }{2} +x)= -0,5

cosx= -0,5

x= ± arccos(-0,5)+2πk, k∈Z

x= ± 120°+2πk, k∈Z или x= ± 2π/3 +2πk, k∈Z

2. \frac{x}{2x+1} \leq 0

x=0 ⇒ x₁=0

2x+1=0 ⇒ x₂=-0,5

Проверим знак дроби:

           +                             -                           +

-∞ -------------(-0,5)------------------------[0]-------------------> +∞

Ответ: x∈(-0,5; 0]