в арифмитической прогрессии первый член прогроссии равен 30 сумма цленов с 6 по 15 равна 490 найти

разницу

Ответы на вопрос

Отвечает Шарапова Даша.

S_{6-15}=a_6+a_7+\ldots+a_{15}=(a_1+5d)+(a_1+6d)+\ldots+(a_1+14d)=\\=10a_1+(5+6+\ldots+14)d=10a_1+95d\\\\a_1=30,\;S_{6-15}=490:\\10\cdot30+95d=490\\300+95d=490\\95d=190\\d=2