4 целых 5/9 - 1/6 решите пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Баёк Дмитрий.

4 \frac{5}{9}  -  \frac{1}{6}  =  \frac{4 \times 9 + 5}{9}  -  \frac{1}{6}  =  \frac{41}{9}  -  \frac{1}{6}  =  \frac{41 \times 2}{9 \times 2}  -  \frac{1 \times 3}{6 \times 3}  =  \frac{82}{18}  -  \frac{3}{18}  =   \frac{79}{18}  = 4 \frac{7}{18}