Что такое корень уравнения.как его найти 17x-2,6=3(0,8+3x)


Ответы на вопрос

Отвечает Мельничук София.

Ответ:

Корень уравнения - это значения неизвестных, при которых равенство уравнения достигается.

х = 0,625

Пошаговое объяснение:

Корень уравнения - это такое число, которое при подстановке даёт верное числовое равенство.

Решение :

17x-2,6=3(0,8+3x)

17х - 2,6 = 2,4 + 9х

17х - 9х = 2,6 + 2,4

8х = 5

х = 5/8

х = 0,625

Проверка :

17 × 0,625 - 2,6 = 3 (0,8 + 3 × 0,625)

10,625 - 2,6 = 2,4 + 5,625

8,025 = 8,025

Если обе части уравнения равны, то оно решено верно.