Сколько решений имеет ребус: АВСД +С=АВАВ при А < 6?​


Ответы на вопрос

Отвечает Малеев Максим.

Ответ: 10.

Решение:

Начнем перебирать решения.

  1. Вначале возьмем C = 0, но тут же понимаем, что тогда будет прибавляться "ноль без палочки", и первое четырехзначное число будет равно второму, что, скорее всего, условием не предусматривается.

C = 1 дает нам C = A, до момента D = 9:  

  • 2019+1=2020.

А C = 2 дает нам тоже C = A, до момента D = 8, 9:

  • 3128+2=3030, 3129+2=3131.

С С = 3 все очень похоже, D = 7, 8, 9:

  • 4037+3=4040, 4138+3=4141, 4239+3=4242.

Далее все решения выписывать не будем, видно, что

  • для C = 4 у нас 4 решения.

Но с С = 5 у нас будет не 5 решений! В условии-то A < 6, а если С принемет значение 5 или больше, то буква А выйдет из допустимого предела значений.

А теперь сложим все, что у нас получилось:

  • 1 + 2 + 3 + 4 = 10.

Ответом тогда послужит "круглое" число 10.