Помогите решить, заранее спасибо! В группе 24 студента. Из них 15 готовы к семинару, остальные –

нет. Найти вероятность того, что вызванные наугад 3 студента готовы к семинару

Ответы на вопрос

Отвечает Харитонова Светлана.

Вероятность того, что первый вызванный студент готов к семинару равна \dfrac{15}{24}=\dfrac{5}{8}. В группе остается 23 студента из них 14 готовые. Вероятность того, что второй вызванный студент готов к семинару равна \dfrac{14}{23}. Аналогично, вероятность того, что третий вызванный студент готов к семинару равна \dfrac{13}{22}. По теореме умножения, вероятность того, что вызванные наугад 3 студента готовы к семинару равна P=\dfrac{5}{8}\cdot\dfrac{14}{23}\cdot\dfrac{13}{22}=\dfrac{455}{2024}

Ответ: P = 455/2024.