Объясните пожалуйста, как его решать только попроще . Число уменьшили на четверть, и получилось 99.

Найдите исходное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Шимарёва Надя.

Значит 99=3/4 исходного числа, из которого вычли 1/4.

Тогда исходное число=99 : 3/4=99 * 4/3=33*4=132.

Проверка:

132 : 4=33  -  четверть от 132

132-33=99 - все верно.

Если известна часть (дробь) целого, то чтобы найти целое, надо на дробь РАЗДЕЛИТЬ.