Если большой металлический шар радиуса R=1 см расплавить и из всего материала вылить 125 одинаковых

маленьких шариков, то каков будет диаметр каждого из них? (Принять π≈3).

Ответы на вопрос

Отвечает Вячеслав Ковальчук.

Ответ:

Диаметр каждого из 125 маленьких шариков будет равен 4 мм

Пошаговое объяснение:

R=1 см - радиус шара

V = 4/3*πR³ - объём шара, π≈3

V=4/3* 3*1³= 4 (см³) - объём шара

V:125 =4 см³:125=0,032 см³= 32 мм³- объём шарика

4/3*πR³ =32

4/3*3*R³=32

4R³=32

R³=8

R=∛8

R=2 (мм) - радиус шарика

d= 2*R=2*2=4 (мм) - диаметр шарика