Для полива овощевод привел к арыку шесть помощников. Он стал шагами отмерять землю вдоль арыка.

Первому помощнику отмерил 1/7 часть. Второму - 1/6 оставшейся земли. Третьему - 1/5 оставшейся после них. Четвертому - 1/4 от остатка. Пятому отмерил 1/3 оставшейся длины, а шестому - 1/2 часть остатка после пятого помощника. И, наконец, для себя ему осталось три шага. Сколько шагов была длина арыка? Как овощевод разделил землю между помощниками сколько метров досталось каждому, а сколько ему самому 1 шаг = 1 метр.

Ответы на вопрос

Отвечает Базаркина Анастасия.

1) 1-1/7=6/7- после первого

2) 6/7*1/6=1/7- дал второму

3) 6/7-1/7=5/7- после второго

4) 5/7*1/5=1/7- дал третьему

5) 5/7-1/7=4/7- после третьего

6) 4/7*1/4=1/7- дал четвёртому

7) 4/7-1/7=3/7- после четвёртого

8) 3/7-*1/3=1/7- дал пятому

9) 3/7-1/7=2/7- после пятого

10) 2/7*1/2=1/7- дал шестому

11)2/7-1/7=1/7 осталось овощей вот у

12) 3:1/7=21 шагов - весь арык

13) 1*3=3(м) каждый копал

Ответ: 21 шаг, по 3м