Саша тренировал глазомер, оценивая длину некоторой дистанции вдоль шоссе. При первой попытке он

оценил её в 120 шагов. Оказалось, что за 120 шагов он не дошёл до конца дистанции на 0,2 её длины. В какое количество шагов он оценил длину дистанции при второй попытке, если за это количество шагов он удалился от её конца на 0,1 её длины и Сашины шаги были одинаковыми при обеих попытках? А. В 130 шагов. Б. В 140 шагов. В. В 150 шагов. Г. В 165 шагов.

Ответы на вопрос

Отвечает Есимбекова Аружан.
Пусть длина дистанции равна х. Тогда Саша не дошёл в первый раз до конца х/5 шагов. Значит он прошёл х-(х/5)=(4/5)x
(4/5)x=120
x=150
во второй попытке он прошёл дальше конца на х/10. То есть всего он прошёл во второй раз (11/10)x
подставляем значение х=150
(11/10)x=(11·150)/10=165
ответ Г