Девочка делает 9 шагов вперед и 2 шага обратно, затем делает еще 5 шагов вперед и 2 шага обратно,

потом снова делает 9 шагов вперед и 2 шага обратно, а затем — еще 5 шагов вперед и 2 шага обратно и т. д. Сколько шагов сделает девочка, когда в первый раз окажется на расстоянии 57 шагов от места отправления?

Ответы на вопрос

Отвечает Веселов Женя.
Один цикл - это 9-2+5-2 = 10 шагов вперед, при этом максимально девочка удаляется на 9-2+5 = 12 шагов от точки старта.

Значит, девочка сделает 5 циклов и дойдет до точки 50. Затем на пути вперед она сделает 7 шагов и окажется в нужной точке

Итого (9+2+5+2)*5+7 = 97 шагов