Солодого 6. Длина прямоугольника на 3 м больше его ширины.Если длину уменьшить на 2 м, а ширину

увеличить на4 м, то площадь прямоугольника увеличится на 8 м.Найдите исходные длину и ширину прямоугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Нечипоренко Богдан.

Пусть х  - исходная ширина прямоугольника, тогда

         (х+3) - исходная длина его

х·(х+3)= (х²+3х) - площадь данного прямоугольника.​    

(х+4) - новая ширина

(х+3)-2= (х+1) - новая длина

(х+4)·(х+1) = (х²+5х+4) - площадь нового прямоугольника

По условию (х²+5х+4) > (x²+3x) на 8.

Получаем уравнение:

(х²+5х+4) - (x²+3x) = 8

х²+5х+4 - x²-3x = 8

   2х = 4

  х = 4 : 2

   х = 2 м  - исходная ширина прямоугольника;

      2+3=5 м - исходная длина его.

Ответ:   -  длина и   - ширина.