смешали по 20.1 г ртути и серы. сколько граммов сульфита я ртути 2 образовалось. ответ дайте с

точностью до десятых​

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Ания.

Ответ:

m(HgS)=23,3г.

Объяснение:

Дано:

m(Hg)=20,1г.

m(S)=20,1г.

-------------------

m(HgS)-?

Решение:

1 Определим молярную массу ртути:

M(Hg)=201г./моль

2. Определим количество вещества ртути  в 20,1 г.:

n₁(Hg)=m(Hg)÷M(Hg)=20,1г.÷201г./моль=0,1моль

3 Определим молярную массу серы:

M(S)=32г./моль

4. Определим количество вещества в  20,1 г.:

n₁(S)=m(S)÷M(S)=20,1 г.÷32г./моль=0,6моль

5. Запишем уравнение реакции:

Hg+S=HgS

а) по уравнению реакции количество вещества:

n(Hg)=1моль   n(S)=1моль

б) по условию задачи количество вещества:

n₁(Hg)=0,1моль   n(S)=0,6моль

Делаем вывод, что сера дана в избытке. Дальше задачу решаем, используя количество вещества ртути.  

в) по уравнению реакции количество вещества:

n(Hg)=1моль   n(HgS)=1моль

г) по условию задачи количество вещества:

n₁(Hg)=0,1моль   n₁(HgS)=0,1моль

6. Определим молярную массу СУЛЬФИДА РТУТИ :

M(HgS)=201+32=233г./моль

7. Определим массу СУЛЬФИДА РТУТИ его количеством 0,1моль :

m(HgS)= n₁(HgS)×M(HgS)=0,1моль×233г./моль=23,3г.

8. Ответ:  масса сульфида ртути 23,3г.

Отвечает Хайруллаева Асие.
Образуется сульфид ртути
Hg + S -> HgS
n(Hg)= 20,1/200,59=0,100
n(S)=20,1/32=0,6281
n(HgS)=n(Hg)
m(HgS)= 232,59*0,100=23,259
Округлённо: 23,2