Знайти три числа пропорційні числам 2 4 7 середнє арифметичне яких дорівнює 52


Ответы на вопрос

Отвечает Чухолдин Александр.

Пусть коэффициент пропорциональности k

И искомые числа равны

  2k, 4k, 7k

Их среднее арифметическое

 (2k + 4k + 7k)/3 = 13k/3

По условию среднее арифметическое равно 52

 13k/3 = 52

 k/3 = 4

 k = 12

А сами числа

2k = 2*12 = 24

4k = 4*12 = 48

7k = 7*12 = 84

Отвечает Мирный Кирилл.

Ответ:24; 48 ; 84

Пошаговое объяснение:Пусть х-коэффициент пропорциональности тогда имеем числа 2х, 4х и 7х. Среднее арифметическое нескольких чисел равно сумме этих чисел, делёной на их количество.

(2х+4х+7х):3=52,  13х:3=52,  13х=52*3,  13х=156, х=12, тогда

2х=2*12=24;  4х=4*12=48;   7х=7*12=84.   Ответ:  24; 48; 84.