ОЧЕНЬ СРОЧНО ПОМОГИТЕ составить и решить (5 задач) на тему объем прямоугольного параллелепипеда.5

класс ​

Ответы на вопрос

Отвечает Леденёв Вадим.

1 задача:

Объём прямоугольного параллелепипеда составляет 180 см3.

Его длина - 12 см., а ширина - 5 см. Найдите высоту.

1) 12*5=60 см2, - площадь.

2) 180:60=3 см, - высота.

Ответ: высота = 3 см.

2 задача:

Длина прямоугольного параллелепипеда составляет 15 см, ширина на 5 см. меньше, а высота на 6 см больше ширины. Найдите объём.

1) 15-5=10 см. - ширина.

2) 10+6=16 см. - высота.

3) 10*16*15=2400 см3. - объём.

Ответ: объём составляет 2400 см3.

3 задача:

Площадь параллелепипеда составляет 300 см2, а высота 10 см. Известно, что длина - 25 см. Найдите ширину и объём.

1) 300*10=3000 см3. - объём.

2) 300:25=12 см. - ширина.

Ответ: объём - 3000 см3, а ширина - 12 см.

4 задача:

Длина параллелепипеда - 12 см, ширина в два раза меньше, а высота в два раза больше длины. Найдите объём.

1) 12:2=6 см. - ширина.

2) 12*2=24 см. - высота.

3) 12*6*24=1728 см3. - объём.

Ответ: объём равен 1728 см3.

5 задача:

Объём параллелепипеда составляет 1200 см. Длина - 30 см, ширина - 10 см. Найдите высоту.

1) 1200:30:10=4 см. - высота.

Ответ: высота = 4 см.