Ля спортивной команды купили маек 62 шт. и футболок 93 шт. Найди наибольшее число спортсменов в

команде, если каждый получит одинаковый набор одежды и будут использованы все вещи? Сколько маек и футболок вместе было в каждом наборе одежды?

Ответы на вопрос

Отвечает Дорощук Александр.

Разложим числа 62 и 93 на простые множители

62 | 2                           93 | 3

31 | 31                           31 | 31

1                                    1

62 = 2 · 31                    93 = 3 · 31

НОД (62 и 93) = 31 - наибольший общий делитель

62 : 31 = 2 - майки

93 : 31 = 3 - футболки

Ответ: 31 спортсмен в команде, каждый получил набор одежды из двух маек и трёх футболок.