Для спортивной команды купили маек 232 шт. и футболок 319 шт. Определи наибольшее число

спортсменов в команде, если каждый получит одинаковый набор одежды и будут использованы все вещи? Сколько маек и футболок вместе было в каждом наборе одежды? Ответ: наибольшее число спортсменов в команде !__! чел., маек и футболок вместе было в каждом наборе одежды 551 шт. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос

Отвечает Жиляев Никита.
маек ----- 232 шт.
футб. ---- 319 шт.
спортсм ---? чел.
1 наб. ----? м. и ф. вместе.
Решение
     По условию все майки и все футболки нужно разделить поровну, но их - разное число. Значит, надо найти число, на которое будут делиться нацело и майки, и футболки. И по условию это число должно быть наибольшим. Другими  словами, нам надо найти НОД (232; 319)
232 = 2*2*2*29------- простые множители числа 232 (числа маек)
319 = 11 * 29 ---------- простые множители числа 319 (числа футболок).
     Оба числа можно разделить только на их одинаковый множитель 29, значит, можно сделать 29 наборов для 29 спортсменов.
НОД (232;319) = 29
232 : 29 = 8 (м.) ------ маек в наборе
319 : 29 = 11 (ф.) ---- футболок в наборе.
8 + 11 = 19 (шт.) ------ маек и футболок вместе в одном наборе.
Ответ: 29 спортсменов, 19 маек и футболок (вместе) в наборе.