Ширину прямоугольника увеличили на 3,6 см, а длину уменьшили на 16%. Площадь нового прямоугольника

оказалась на 5% больше площади прежнего. Найдите ширину нового прямоугольника. Дайте ответ в сантиметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Вика.

пусть длина была а а ширина была b, старая площадь аb

новая длина a-0.16а=0.84a, новая ширина b+3.6, новая площадь 0.84а(b+3,6)=ab+0,05ab

0.84аb+3,024a=1,05ab

0,21ab=3,024a

b=14.4

между прочим, новая ширина 14.4+3,6=18

ответ: 18