Ширина прямоугольника составила 40% длины, а периметр равен 68,8см. Найдите площадь этого

прямоугольника и выразите её в квадратых дециметрах.Ширина прямоугольника равна 3,6м,что составляет 0,45 его длины. Стороны прямоугольника увеличили на 10%. На сколько квадратных метров увеличилась его площадь?Ширину прямоугольника увеличили на 3,6см, а длину уменьшили на 10%. В результате площадь нового прямоугольника оказалась на 5% больше площади прежнего. Найдите ширину нового прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Клеймёнова Катя.

1.

Пусть дина пр. - х см, тогда ширина 0,4х см. Периметр = (х+0,4х)*2.

Складываем уравнение: 

2х+0,8х = 68,8 

2,8х = 68,8 

х = 24,6 (см)- длина.

24,6*0,4 = 9,8 (см)- ширина.

9,8*24,6 = 241,1 (кв.см)- площадь.

1 кв.см = 0,01 кв.дм

1кв.дм = 100 кв.см

241,1 кв.см = 2,41 кв.дм

Ответ: 2,41 кв. дм площадь прямоугольника.

 

2.

0,45 = 3,6

1 = ?

1) 3,6/0,45 = 8 (м) - длина.

2) 3,6*8 = 28,8 (кв.м)- площадь.

3) 8*0,1 = 0,8 (м)- увеличилась длина.

4) 3,6*0,1 = 0,36 (м)- увеличилась ширина.

5) 8+0,8 = 8,8 (м)- стала длина.

6) 3,6+0,36 = 3,96  (м)- стала ширина.

7) 8,8*3,96 = 34,85 (кв.м)- стала площадь после увеличения сторон на 10%.

8) 34,85-28,8 = 6,05 (кв.м)- увеличилась площадь.

Ответ: на 6,05 кв.м увеличилась площадь.