Сторона квадрата на 12см8мм меньше, чем сумма трёх других сторон. Найди периметр этого квадрата.


Ответы на вопрос

Отвечает Зикирова Карина.

Переведем  в см:

1 см = 10 мм

х см = 8 мм

х = 8 : 10 = 0,8 (см)

12 см + 0,8 см = 12,08 (см)

Сторона квадрата - х см

х + х + х - х = 12,08

3х -х= 12,08

2х = 12,08

х = 12,08 : 2

х = 6,04 (см) - сторона квадрата

Сумма трёх сторон квадрата: 6,04 +6,04 + 6,04 = 3 * 6,04= 18,12 (см)

Проверяем: 18,12 - 6,04 = 12,08 (см) - разница

Периметр квадрата: 6,04 * 4 = 24,16 (см)

Ответ: периметр квадрата 24,16 см.