Проверить верность пропорции 2,4:4,2=7,2:12,6 двумя способами


Ответы на вопрос

Отвечает Бессонов Лёша.

1) Первый способ проверки: используя обычное деление.

2,4/4,2 = 0.571428571

7,2/12,6 = 0.571428571

Ответы совпадают, следовательно пропорция верна.

2) Второй способ проверки: используя основное свойство пропорции.

2,4 * 12,6 = 4,2 * 7,2

30,24 = 30,24

Равенство верное, следовательно пропорция верна.