В равнобедренном треугольнике ALT основание АТ в 3 раза больше боковой стороны. Периметр ALT равен

225 см. Найти длины сторон треугольника ALT.

Ответы на вопрос

Отвечает Михеев Александр.

Пусть x - сторона Δ ALT, тогда его основание - 3x. Зная периметр, составим уравнение:

x + x + 3x = 225

5x = 225

x = 225:5

x = 45 (см) - длина стороны Δ ALT.

225 - 45 = 180 (см) - основание Δ ALT.

Ответ: длина стороны Δ ALT = 45 см; основание Δ ALT = 180 см.


Отвечает Коршиков Никита.

Пусть боковая сторона будет: x

Тогда основание 3x

Составляем уравнение

P=225см

3x+2x=225

5x=225

X=225:5

X=45-боковая сторона

45*3=135 основание

О