5. Теплоход за 2 дня был в пути 15 часов. В первый день он прошел 225 км, а во 2-й – 175 км.

Сколько часов теплоход был в пути каждый день, если шел с одинаковой скоростью? ПОМОГИТЕ!!! 4 класс У ВСЕХ «/« , А МЫ ТАКОЕ НЕ ПРОХОДИЛИ!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Виолетта.

Ответ:

8 7/16 часа в первый день и 6 9/16 часа во второй.

Пошаговое объяснение:

Ищем, сколько всего км прошел теплоход:

225+175=400 км

Теперь ищем скорость, если она всегда одинаковая, а время в пути - 15 часов:

400 \div 15 =  \frac{400}{15}  = 26 \frac{2}{3}

Км/ч

Теперь ищем время пути теплохода в первый день:

225 \div  26 \frac{2}{3}  = 8 \frac{7}{16}

И во второй:

175  \div 26 \frac{2}{3}  = 6 \frac{9}{16}