Реши задания. 1) Теплоход за два дня прошёл 375 км. В первый день он был в пути 8 ч, а во второй -

7ч. Какое расстояние он прошёл в каждый из дней, если шёл с одинаковой средней скоростью? 2) Теплоход за два дня был в пути 15 ч. В первый день он прошёл 200 км, а во второй - 175 км. Сколько часов теплоход был в пути каждый день, если шёл с одинаковой средней скоростью? Фермеры продали государству 1364 тонн пшеницы, ржи - на 276 тонн меньше, чем пшеницы, а гречихи - в 8 раз меньше, чем продали ржи. Сколько тонн гречихи продали фермеры? Один ученик умножил 1738 на 302 столбиком и получил в произведении 52 616, другой работал на калькуляторе и получил 524 876. У кого из них верный ответ?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Танюша.

1

1)8+7=15(ч) был в пути

2)375/15=25(км/ч)скорость

3)8*25=200(км)прошёл в первый день

2)7*25=175(км) прошёл во второй день

Ответ: 200(км)прошёл теплоход в первый день и 175 км во второй.

2

1)200+175=375(КМ) всего путь

2)375/15= 25 (км/ч)его скорость

4)200/25=8(ч) первый день проплыл

5)175/25=7(ч) проплыл во второй день

Ответ: 8 ч проплыл в первый день, 7 ч во второй .

3

1)1364-276=1088(т) ржи

2)1088/8=136(т) гречихи

Ответ:136 тонн гречихи.