в треугольнике АВС сторона ВС = 5,5 см, сторона АВ = 7,6 см и АВ на 2,8 см больше стороны АС.

Найдите периметр треугольника. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Дано:

ВС = 5,5 см

АВ = 7,6 см

АC - на 2,8 см меньше АB

Найти:

P - ?

Решение:

Для начала найдём сторону AC:

AC = AB -  2.8 = 7.6 - 2.8 = 4.8 см

Теперь осталось найти периметр:

P = AB + BC + AC = 5.5 + 7.6 + 4.8 = 17.9 см

Ответ: 17.9 см.

Отвечает Бураева София.

Ответ:

17,9 см.

Пошаговое объяснение:

У нас есть две из трёх нужных сторон треугольника, заменим неизвестную сторону на x и запишем уравнение периметра для данного треугольника:

P = AB + BC + x, тогда исходя из условия AB - 2.8 = AC, получаем:

AC = 7.6 - 2.8 = 4,8;

Подставляем все данные в формулу периметра:

P = 7.6 + 5.5 + 4.8 = 17.9 см.