A/b=c/d=k , 3a-4c/36-12d=k/3, b=? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Резчиков Юра.

 \frac{a}{b}  =  \frac{c}{d}  = k \\  \frac{3a  - 4c}{36 - 12d}  =  \frac{k}{3}  \\   \frac{3a  - 4c}{3(12 -4 d)}  =  \frac{k}{3}  \\   \frac{3a  - 4c}{12 - 4d}  =  k \\ \frac{3a  - 4c}{12 - 4d}  = \frac{c}{d}  \\ 3ad - 4cd = 12c - 4cd \\ ad = 4c \\ ad = cb \\  =  > cb = 4c \\ b = 4.