Укажите какое-нибудь равносильное неравенство неравенству: 1) 7х - 4 больше или равно 0 2) 10-3х

< 1.5 3) 4 целых 2/3х + 7,8 < -2,9 4) 20х - 3 целых 1/7 меньше или равно 8 целых 2/5

Ответы на вопрос

Отвечает Соболюк Валера.

Ответ:

Равносильные неравенства – неравенства, имеющие одни и те же решения. Преобразования, приводящие к равносильному неравенству, тоже называют равносильными преобразованиями.

Прибавление или вычитание из обеих частей неравенства одного и того же числа является равносильным преобразованием.

Деление обеих частей неравенства на одного и того же положительного числа является равносильным преобразованием.

На основе этого имеем:

1) 7·x - 4 ≥ 0  ⇔ 7·x ≥ 4 ⇔ x ≥ 4/7

2) 10-3·x < 1.5  ⇔ 10-1,5-3·x< 0 ⇔ 8,5 < 3·x

3) \displaystyle 4\frac{2}{3} x+7,8 < -2,9\displaystyle 4\frac{2}{3} x < -2,9-7,8\displaystyle 4\frac{2}{3} x < -10,7

4) \displaystyle 20x-3\frac{1}{7} \leq 8\frac{2}{5}\displaystyle 20x \leq 8\frac{2}{5}+3\frac{1}{7}\displaystyle 20x \leq 11\frac{19}{35}