Один из корней уравнения х^2 - 13х + q = 0 равен -0.5. Найдите другой корень и свободный член q


Ответы на вопрос

Отвечает Янникова Виктория.

Ответ: q = -39

x²+px+q=0

теорема Виета:

x₁+x₂=-p

x₁*x₂=q

x²-7x+q=0, x₁=0.5

{0.5+x₂=-(-7)     {x₂=7-0.5

0.5*x₂=q           6.5*(-6)=q

{x₂=-6.5

q=-39