Длина диагонали прямоугольника =13см и Р=34см. Найдите стороны прямоугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Borisov Maks.

Ответ:

Стороны 12 см  и 5 см

Пошаговое объяснение: Сумма смежных сторон х+у=34/2=17

Пусть для определенности х больше у.

По теореме Пифагора х^2+y^2=13^2

(x+y)^2-(x^2+y^2)=2xy=17^2-13^2=4*30=120

(x-y)^2=13^2-2xy=49

x-y=7

х+у=17

Складывая : 2х=24 х=12 у=5