Скорость лодки в стоячей воде равна 20 кмч. Роман по течению проплыл 12 км и потратил на это

столько времени, сколько плыл против течения 8 км. Вычисли скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Аня.

Объяснение:

Решим уравнение:

12/20+х = 8/20-х

240-12х-160-8х = 0  

-20х = -80

х = 4 км/ч (скорость течения реки)

Ответ: скорость течения реки равна 4 км/ч