Если через одну трубу бассейн наполняется за 5 часов, а а через вторую за 3 часа, то через обе

трубы одновременно бассейн наполнится на 80% за

Ответы на вопрос

Отвечает Ращенкова Дарья.

Ответ:

1 1/2 часа ( 1 час 30 минут).

Пошаговое объяснение:

1. 1 : 5 = 1/5 (бассейна) наполнит 1-ая труба за 1 час.

2. 1 : 3 = 1/3 (бассейна) наполнит 2-ая труба за 1 час.

3. 1/5 + 1/3 = 3/15 + 5/15 = 8/15 (бассейна) наполнят обе трубы за 1 час.

4. 80 % бассейна - это 80/100 = 4/5 его объёма, тогда

4/5 : 8/15 = 4/5 • 15/8 = (4•15)/(5•8) =

(1•3)/(1•2) = 3/2 = 1 1/2( ч) потребуется при одновременной работе двум трубам для наполнения 80% бассейна.