Периметр равнобедренной трапеции равен 42 см. Большее основание в 2 раза больше меньшего

основания. Боковая сторона на 6 см больше, чем меньшее основание. Вычисли длины сторон трапеции. Боковая сторона равна см. Большее основание равно см. Меньшее основание равно см.

Ответы на вопрос

Отвечает Gareev Ilsur.

Ответ:

Меньшее: 5 см

Большее 10 см

Боковые 11 см

Объяснение:

х см-меньшее основание, 2х см-большее основание х+6 см-каждая боковая сторона. По условию периметр трапеции 42 см, составляем уравнение:

2x+2x+ (x+6)+(x+6)=42

6х=42-12

6х=30,  х=5-меньшее основание, 5*2=10 см-большее основание

5+6=11 см-каждая боковая сторона