Периметр равнобедренной трапеции равен 36 см. Большее основание в 2 раза больше меньшего основания.

Боковая сторона на 9 см больше, чем меньшее основание. Вычисли длины сторон трапеции. Боковая сторона равна см. Большее основание равно см. Меньшее основание равно см. Ответить!

Ответы на вопрос

Отвечает Копылова Екатерина.
Пусть меньшее основание х, большее 2х, боковые стороны по х+9
1) Р=a+b+2c
36=x+2x+2(x+9)
36=x+2x+2x+18
18=5x
x=3.6 - меньшее основания
2) 2×3.6=7.2 - большее основание
3) 3.6+9=12.6 - каждая сторона