Помогите решить. 5+корень из х+1=х


Ответы на вопрос

Отвечает Теплоухова Яна.

Ответ: x=8.

Пошаговое объяснение:

5+√(x+1)=x    ОДЗ: x+1≥0     x≥-1   ⇒    x∈[-1;+∞).

√(x+1)=x-5

(√(x+1))²=(x-5)²

x+1=x²-10x+25

x²-11x+24=0   D=25       √D=5

x₁=3          х₂=8.

x=3 - лишний корень, который получился в связи с возведением

        в квадрат обеих частей уравнения.

Отвечает Курбатова Мария.

Ответ://///////////////////////

Пошаговое объяснение: